English| Deutsch| Français| Español

  قال سفيان الثوري: حرمت قيام الليل خمسة أشهر بسبب ذنب أذنبته، فماذا نقول نحن؟ 

ارتفاع الضغط
أعاني من ضغط دم مرتفع وصعوبة في التنفس ... فما السبب؟

رقم الإستشارة: 2202093

د. محمد حمودة

السؤال
السلام عليكم

عمري 30 سنة، كنت مدخنا شرها سابقا، وتوقفت منذ 6 شهور، وأنا مريض بضغط الدم المرتفع، كل يوم أو يومين تأتى لي حالة شديدة بعد الأكل غالبا، وأحيانا بدون طعام، من صعوبة التنفس، وألم في الصدر، ودوار شديد، مع تنميل في النصف الأيسر من الجسم، ويكون شديدا في الذقن وفي الرأس من الخلف، وتستمر من 15 إلى 30 دقيقة، وتذهب بأعجوبة وبعد تعب شديد، علما بأني أتناول دواء كونكور 5 ملجرام نصف قرص يوميا، فما هو السبب؟
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ abdalla حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

إن هذا الارتفاع المفاجئ لارتفاع الضغط يحتاج إلى إجراء بعض التحاليل؛ لأن ارتفاع الضغط العادي لا يترافق مع هذه الأعراض، خاصة إن كان المريض يتناول العلاج.

هناك بعض أسباب ارتفاع الضغط الثانوي، مرض يسمى فيوكروموسايتوما، وسببه زيادة إفراز الأدرينالين من الغدة الكظرية؛ فيحصل عند المريض نوبات من ارتفاع الضغط، يترافق مع أعراض زيادة الأدرينالين التي تعطي خفقانا وضيق في النفس، ثم تخف الهجمة، وتتحسن الأعراض.

قد يكون لأنواع معينة من الأطعمة، أو أحيانا أمور أخرى مثل: الرياضة، أو حتى التبول، أو رفع شيء ثقيل؛ يمكن أن تسبب هذا، ولذا يجب القيام ببعض التحاليل المهمة، وهي تحاليل للبول: metanephrines، وهذه التحاليل تتم بإشراف الطبيب المعالج، لا تتأخر وتترك الموضوع، فإنه يحتاج للمراقبة والمتابعة، وإجراء التحاليل اللازمة.

نرجو من الله لك الشفاء والمعافاة.