English| Deutsch| Français| Español

  يقول بلال بن سعد : لا تنظر إلى صغر الخطيئة، ولكن انظر إلى من عصيت  

أدوية نفسية وعصبية
بعض الأعراض بعد تناول دواء زيروكسات

رقم الإستشارة: 1331

د. محمد عبد العليم

السؤال
بعد التحية والتقدير:
إلى الدكتور الفاضل/
بعد تناولي لدواء زيروكسات -20 مج (Seroxat) عندها شعرت بصداع وليس في منطقة واحدة بل في جميع أجزاء الرأس، أحس أن رأسي ثقيل جداً.
وكذلك عند النظر في أي شيء، أحدق فيه أكثر من اللازم مع قلة الرغبة في الكلام. وذلك لا يعني أني مهموم بل بالعكس.
كأني طفل صغير عندما يتأمل في أي شيء يراه لأول مرة.
وتصحبها كذلك نشوفة في الفم مع غثيان أحياناً.
علماً أني اتبعت الإرشادات التي ذكرتها لي آنفا. فما رأيك في هذه الأعراض؟
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ سعيد حفظه الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أرجو أن أؤكد لك أن الآثار الجانبية التي حدثت لك تحدث لبعض الناس مع تناول هذا الدواء، علماً بأن الغالبية العظمى لا تشعر بأي ردود فعل سلبية، وهذا غير مستغرب؛ لأن الناس تتفاعل بصورة مختلفة مع الأدوية النفسية، أرجو أن تطمئن أن هذه الآثار سوف تختفي تماماً باستمرارك في العلاج، وللمساعدة في التغلب على ذلك أرجو تناول العلاج بواقع نصف حبة يومياً لمدة أسبوع، ثم يمكن رفعها بعد ذلك لحبة يومياً، كما أرجو أن يكون وقت تناول الدواء هو الساعة الثامنة مساء وليس بعد ذلك؛ لأن ذلك سوف يساعد كثيراً في عدم ظهور الآثار الجانبية في أثناء الصباح.
وبالله التوفيق.