الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

كيف يتجنب والدي الآثار الجانبية للعلاج الهرموني لسرطان البروستاتا؟
رقم الإستشارة: 2345885

1729 0 96

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

والدي مصاب بسرطان البروستاتا، وأخذ العلاج الإشعاعي، والآن يأخذ العلاج الهرموني، منذ تسعة أشهر، يتناوله يوميا، مع إبرة كل ثلاثة أشهر، بعد حقن الإبرة يعاني والدي من الضعف، والتعب، والإرهاق التام، وكأنه مصاب بالإنفلونزا.

سؤالي لكم: ما الذي يجب علينا القيام به بعد الإبرة، حتى لا يعاني أبي من التعب؟ وما هي الأطعمة التي عليه تناولها أو تركها؟ وهل عصير الزبيب والشونذر يساعد أبي؟

سمعنا بأن العلاج الهرموني يسبب هشاشة العظام، وجلطة القلب، ماذا علينا فعله لتجنب ذلك؟ وهل شرب الحليب يساعد للتخلص من الهشاشة؟

أفيدونا جزاكم الله خيرا.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ مها حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

أولا إذا كان سرطان البروستاتا في طور العلاج الشعاعي والهرموني, فالأفضل إجراء تصوير ومضاني للعظام، وذلك لنفي الانتقالات، ولا سيما العظمية, فهذا غالبا يسبب آلاما معممة وتعبا عاما, ويمكن في هذه الحالة تناول المسكنات، وتناول الفيتنامينات، وتناول الخضار والفواكه، والعصير الطازج.

ثانيا: ينصح بتناول الكالسيوم والأغذية مثل الحليب ومشتقاته، وينصح بالحركة لتجنب تجلط الدم.

شافاه الله وعافاه.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً