ارتفاع إنزيم العضلات وتأثيره على الجسم - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ارتفاع إنزيم العضلات وتأثيره على الجسم
رقم الإستشارة: 239729

41827 0 650

السؤال

منذ فترة بسيطة وأنا أعاني من ألم في عضلات اليدين والرجلين، مما يؤدي إلى ارتفاع إنزيم العضلات لدي (سي كي)، علماً بأنني أعالج للضغط 130/90، وإنزيم العضلات يرتفع مع ألم مصاحب، آخر فحص تم في 16/7/2005م وكانت النسبة 678، والطبيب المعالج محتار في سبب الارتفاع.

علماً بأنه أخذ الاحتياطات الكافية لمنع ارتفاع هذا الإنزيم، وقرر لي عمل فحص هرموني للغدة، ما هو تأثير ارتفاع هذا الإنزيم؟ وما هو تأثيره على الجسم وخاصة الكلى؟
وجزاكم الله تعالى كل الخير.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ ياسر حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

ارتفاع الإنزيم يدل على وجود التهابات بالعضلات خصوصاً مع ظهور الألم وصعوبة الحركة، وهناك العديد من الأسباب التي تؤدي إلى التهاب العضلات وارتفاع نسبة الإنزيم في الدم من أهمها الالتهابات الفيروسية، وهي في أغلب الأحيان تتحسن تدريجياً ودون أي نوع من التدخل الطبي، ومنها ما هو متعلق بمشاكل أمراض الروماتيزم، ويكون العلاج بعلاج المرض المسبب، كما أن بعضها له علاقة بمشاكل الغدد الصماء مثل مشاكل الغدة الدرقية والغدة المصاحبة، وكذلك مشاكل نسبة الأملاح في الدم مثل الكالسيوم والبوتاسيوم.

إذا كان الارتفاع قبل فترة قصيرة فيمكن إعادته عدة مرات للتأكد من أنه ينخفض تدريجياً أم لا، أما إذا ما استمر في الارتفاع فمن الأفضل إجراء الفحوصات اللازمة ويكون العلاج بحسب السبب.

والله الموفق.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأكثر مشاهدة

الأعلى تقيماً