الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

أعاني من آلام في المفاصل ونحول في الجسم بعد عملية استئصال المبايض
رقم الإستشارة: 251429

5917 0 305

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
أنا أجريت لي عملية استئصال المبايض قبل عام بسبب انفجار كيس دموي، مما أدى إلى انقطاع الدورة الشهرية عني، وأنا أستخدم الآن علاج trisequens) وهو يساعدني على نزول الدورة الشهرية، ولكني أعاني من آلام مبرحة في جسمي، آلام في المفاصل، ونحول عام، وخمول وزيادة في الوزن.

قال لي الطبيب: هذا بسبب رفع المبايض! أشيروا علي، وجزاكم الله خيرا.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ عائده حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

إذا كان قد تم استئصال المبيضين لديك ففي الغالب الأعراض التي تُعانين منها بسبب نقص هرمون الاستروجين، وهذا النقص قد تظهر أعراضه على شكل عرق ولفحات حرارية بشكل غير منتظم، وألم في المفاصل والعظام، واضطرابات في المزاج، وقلق وعصبية، وجفاف مهبلي، واضطرابات جنسية، والتهابات في المسالك البولية، وهشاشة في العظام، ومشاكل على مستوى القلب والشرايين، ولكن قد تختلف حدة الأعراض من امرأةٍ إلى أخرى، ولذلك الأمر يحتاج إلى استخدام الهرمونات البديلة لتجنب تلك الأعراض، لكن قبل ذلك يفضل عمل تحليل للهرمونات لديك.

ويفضل عمل تحليل لهرمونات الغدة الدرقية؛ للتأكد من عدم وجود كسل في الغدة الدرقية؛ لأن الأعراض التي ذكرتيها تتشابه مع أعراض كسل الغدة الدرقية أيضاً.

نتمنى لك الشفاء العاجل
وبالله التوفيق.

مواد ذات صلة

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً