تساقط الشعر وقشرة الرأس ...وعلاقتهما بالكورتيزون - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

تساقط الشعر وقشرة الرأس ...وعلاقتهما بالكورتيزون
رقم الإستشارة: 413961

30194 0 595

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله

عملت عملية جراحية منذ سنتين، وبعدها حدثت لي حساسية فأخذت دواء به كورتيزون، وبعد فترة بسيطة بدأت ألاحظ أن شعري بدأ يتساقط من الأمام حتى الآن ولم يتوقف.

مع العلم أنه لا يوجد في عائلتي من هو أصلع نهائيا، وشعري به قشرة كثيرة، فهل هذا من الكورتيزون وكيف أعالجه؟

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ محمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فإن الكورتيزون قد يؤدي إلى تساقط الشعر ولكن ليس بالطريقة التي تصفها،
فهو يؤدي إلى تساقط الشعر بعد تناوله لفترات طويلة أو بكميات كبيرة، أو عند حدوث اضطرابات هرمونية وأمراض غدية تؤدي إلى زيادة إفراز الكورتيزون.
ومن ناحية أخرى يتناسب التساقط مع المدة، ويتوقف بتوقف الدواء.

أما استمرار فقدان الشعر بعد التوقف عن تعاطي الكورتيزون فهو على الأغلب يتبع أسبابا أخرى مصاحبة.

ومع ذلك ننصح بمراجعة الاستشارة رقم (262538) التي تبحث في أسباب تساقط الشعر عموما.

وننصح بمراجعة الاستشارة رقم (276531) تناقش نقص الشعر أو تساقط الشعر عند الذكور، ومناقشة الصلع وتساقط الشعر بشكل عام.

وأما القشرة فهي التهاب الجلد الدهني، وقد ناقشنا التهاب جلد دهني على الرأس في الاستشارة رقم (276137) والتي فيها إشارات إلى تفاصيل تكفي السائل.

ولكن أود أن أقول بأنه لا علاقة للقشرة بتناول الكورتيزون حسب ما ورد في السؤال.

وبالله التوفيق.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك
  • أم حمزة

    جزاكم الله خير

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأكثر مشاهدة

الأعلى تقيماً