الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

أصبحت مشكلة الشعر شغلي الشاغل، فهل أخبر خطيبي بها؟
رقم الإستشارة: 2330183

3372 0 155

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أنا فتاة مخطوبة، وزواجي بعد شهرين، مشكلتي تكمن في وجود شعر على كامل الجسم حتى الوجه والرقبة، والجميع يخبرني أنه شعر خفيف، وأنني أعطي الأمر أكثر من حقة، لكنني معقدة جدا، وأشعر بخجل كبير، خاصة أن خطيبي لا يعلم بالأمر، وأود بإخباره قبل الزواج حتى لا أخدعه.

قمت بعمل تحاليل كانت نتيجتها سليمة، وأخبرتني طبيبة النساء: أنه لا داعي لتناول أدوية هرمونية، لأنها قد تؤثر على الحمل.

دكتور من فضلك، والله أنني أتعذب، وأشعر بألم في صدري، وأصبحت مشكلة الشعر شغلي الشاغل، حتى إن جميع المحيطين بي يعلمون بهذا الأمر ويواسونني، لكنني لا أستطيع تقبل نفسي فما بالكم بزوجي؟

أرجوكم ساعدوني.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ لمياء حفظها الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد:

الأخت الكريمة: ما تعانين منه هو وجود الشعر في مناطق مختلفة من الجسم، وهو ما يسمى بالشعرانية (Hursitisim).

نريد أن نستفسر أولا إذا كان هناك اضطراب في الدورة الشهرية مع ظهور الشعر، أو هناك عوامل وراثية، فظهور الشعر في الوجه والذقن، والمناطق الأخرى من الجسم عند النساء، غالبا ما يكون سببه زيادة إفراز هرمون الأنروجين (التستوستيرون)، ولكنك لم تذكري شيئاً عن التحاليل التي أجريتيها.

لكي يتم تشخيص ما إذا كان هناك اضطرابات هرمونية، عليك بعمل التحاليل الضرورية الآتية إذا كنت لم تعمليها بعد:

LH-FSH TESTOSTERON-PROLACTIN-TSH-FREE - T3-T4-DHEAS-17-HYDROXYPROGESTERON، وأحيانا قد يتطلب الأمر لعمل أشعة فوق صوتية للمبايض، وعند معرفة السبب يتم معالجته، وإذا كان هناك زيادة في إفراز هرمون الأندروجين المسبب لزيادة الشعر عند النساء، فإن عقار ديان 35 يعتبر فعال في إعادة الهرمون إلى معدلاته الطبيعية، وبذلك يتوقف ظهور الشعر في المناطق التي عادة لا يكون بها شعر عند النساء.

أما عقار ديان 35، فهو عقار هرموني (مانع للحمل)، ومضاد لهرمون الأندروجين، ويستخدم بطريقة معينة يشرحها لك المعالج عند وصفه لك بالتفصيل، المهم أن تعلمي -أختي السائلة- أن عقار ديان -35 يمنع ظهور شعر جديد، بعد استخدامه لفترة محددة منتظمة، ولكن لا يزيل الشعر الموجود، ولذلك مع استعمال العقار الهرموني تحت إشراف طبيب الغدد الصماء، أو طبيبة النساء، عليك بإزالة الشعر بالوسيلة المناسبة لك، مثل الحلاقة أو بالكهربا، أو الليزر.

والعلاج بأشعة الليزر هو المناسب، ولكن العلاج بالليزر المخصص لإزالة الشعر قد يحتاج إلى جلسات كثيرة منتظمة، والمهم أولا التحقق مما إذا كان هناك سبب، لأن العلاج بالليزر مع بقاء السبب دون علاج، قد لا يوفي بالغرض.

حفظك الله من كل سوء.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأكثر مشاهدة

الأعلى تقيماً