الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ما سبب تلون اللسان باللون الأصفر؟
رقم الإستشارة: 283500

50643 0 660

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أحيي جميع القائمين على هذا الموقع الرائع، فجزاهم الله خير الجزاء، وجعله في موازين أعمالهم.

لا أريد الإطالة عليكم، سؤالي:

تناولت دواء اسمه (أوفلام) وذلك بسبب ألم في أسفل الظهر، وبعد تناول الدواء بعدة ساعات لاحظت تغير لون لساني إلى اللون الأصفر، فهل السبب هو الدواء؟

وعلى ماذا يدل تغير لون اللسان إلى اللون الأصفر بشكل عام؟

تحياتي لكم، وآسف على الإطالة.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ محمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فإن سبب تلون اللسان باللون الأصفر هو زيادة في حجم الحليمات الموجودة على سطح اللسان، وسببه هو أن بعض الجراثيم تنتج مادة ملونة خاصة تسمى البورفيرين، وأحياناً تحول اللسان للبني أو الأسود، وقد تحصل عند أناس طبيعيين، ويمكن أن يحصل هذا اللون الأصفر عند المدخنين أو ممن يتنفسون من فمهم في حالات احتقان الأنف، وعدم إمكانيتهم التنفس بالطريق العادي وهو الأنف أو في حالات الجفاف ونقص سوائل الجسم، وليس بالضرورة أن يكون الدواء هو السبب.

وعلى كل حال فإن لم يتحسن اللون الأصفر فيمكن أن ننظفه بفرشاة الأسنان باستخدام سائل Hydrogene peroxide وذلك بأخذ كمية قليلة، وتمددها خمس مرات بالماء، وتستخدمه بفرشاة الأسنان لتنظيف اللسان.

وبالله التوفيق.

مواد ذات صلة

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً